viernes, junio 21, 2024
Editorial

Listos los primeros clasificados a la final departamental de Juegos Intercolegiados 2023

 

Con la más alta entrega de las instituciones educativas del Meta y el apoyo de la Gobernación del Meta a través del Instituto de Deporte y Recreación (Idermeta), finalizaron los tres primeros zonales de los Juegos Deportivos Intercolegiados de este 2023.

Niños y niñas de colegios de municipios como Cumaral, Barranca de Upía, Restrepo, El Calvario, Castilla la Nueva, Acacías, Guamal, San Martín, Cubarral, El Dorado, El Castillo y San Juanito, realizaron los tres primeros zonales de los deportes de conjunto con cerca de 1.400 estudiantes.

«Como Idermeta debemos masificar las disciplinas deportivas. Muy buenos contar con los rectores, profesores y estudiantes para desarrollar estos Intercolegiados porque aquí es donde se nota el respaldo total que tenemos en la Gobernación del Meta para invertir los recursos económicos en los niños y el deporte», señaló Fabián Torres, director de Idermeta.

Los colegios y equipos clasificados a la gran final departamental hasta el momento, después de adelantarse los tres primeros zonales son:

Baloncesto

Prejuvenil femenino: José Antonio Galán, de Cumaral; la Normal Superior de Acacías, en masculino; Francisco Torres de Restrepo, Emiliano Restrepo de Restrepo y Cofrém de San Martín.

Fútbol

Prejuvenil masculino: Colegio Teniente Cruz Paredes, de Cumaral; Henry Daniels de Castilla la Nueva y la Institución Educativa de El Dorado. En juvenil masculino: Instituto Agrícola de GuacavÍa, de Cumaral; el José Eustasio Rivera, de Cubarral; Henry Daniels de Castilla la Nueva y en juvenil femenino, Francisco Walter de Barranca de Upía.

Fútbol de Salón

Juvenil femenino: Ovidio de Clory de El Castillo; Juan Rozo, de Acacías; San Isidro de Veracruz de Cumaral; en juvenil masculino: Juan Bautista Arnaud de El Calvario; Ovidio de Clory de El Castillo y el Integrado de San Martín.

Fútbol Sala

Prejuvenil femenino: Veinte de Julio, de Acacías; Jhon F. Kennedy de San Juanito; Institución Educativa Guacavía, de Cumaral, en masculino, el Cofrem de Acacías, el Ovidio de Clory del Castillo y el San Isidro de Cumaral.

Voleibol

Prejuvenil Femenino el Francisco Torres León de Restrepo, Cofrem de Acacías, en Juvenil Femenino el Colegio Los Portales de Restrepo, la Escuela Normal Superior de Acacías y la Institución Educativa del Dorado, en masculino el José Antonio Galán de Cumaral, el José Eustasio Rivera de Cubarral y el Santo Domingo Savio de Acacías.

Ahora, solo queda reunir a los estudiantes deportistas del resto de Instituciones Educativas y escuchar el pitazo inicial, para desarrollar los cuatro zonales restantes que se llevarán a cabo en los próximos días, en los municipios de Granada, Puerto López, Puerto Rico y Vista Hermosa.

 

María José Santisteban

Historiadora del arte y escritora freelancer. ''Me gusta interactuar con personas que piensan distinto a mí y me dan la oportunidad de ampliar mi perspectiva''. ''Soy defensora de la diversidad y la sostenibilidad ambiental''.