Reportero de los Hechos

Docente subasta camiseta firmada por Falcao para llevar de viaje a sus estudiantes

Foto cortesía.

Dillman Silva enseña en la escuela La Palmilla, de la Institución Educativa José Antonio Galán, en el centro po­blado de Aguas Claras, jurisdicción de Granada

«Mi proyecto es sacar a los niños adelante, y que conozcan otro entor­no», expresó el docente Silva, quien fue entrevis­tado para este medio de comunicación.

A muchos profesores se les ha escuchado decir: «Es que ellos son mis hijos», en referencia a los estudiantes que gran parte de su vida son edu­cados por personas que estudiaron y se gradua­ron para realizar esa labor de docente. Los profeso­res, maestros, docentes, como se les quiera llamar, cumplen una misma fun­ción: enseñar a los niños una educación sana, que será enriquecedora con el transcurso del tiempo; con eso se logra aportar para ellos unas bases nutritivas en aprendiza­je para su intelecto y su comportamiento.

Algunos de quienes ya han salido de estudiar han escogido ese mismo camino de instruir nuevas almas e impartir la misma enseñanza. Algún día fue­ron motivados para sen­tarse al frente de varios niños y desenvolverse en ese nuevo mundo: el de la educación.

Dillman Silva es docen­te de la escuela La Pal­milla, de la Institución Educativa José Antonio Galán, del centro poblado de Aguas Claras. Él, que quiere llevar a 23 niños, cuyas edades oscilan en­tre 6 y 11 años, a la ciu­dad de Bogotá, con el fin de que conozcan y tengan la oportunidad de disfru­tar otro ambiente, traba­ja junto a los padres de familia por esa iniciativa. La hace con todo el com­promiso y dedicación ha­cia sus alumnos. «Estoy trabajando con los padres de familia. Vendemos ta­males y hayacas, y mi mamá me consiguió una camiseta autografiada por el futbolista Falcao», dijo el docente.

Igualmente, resaltó el pe­dagogo que esa camisa se subasta con el fin de pagar lo que les cobra el bus por transportarlos a la capital de Colombia. Allá visitarán, la Plaza de Bolívar, el Museo del Oro del Banco de la República, el parque Mundo Aventu­ra; y desarrollarán otras actividades con el fin de que los alumnos pasen de un momento ameno y agradable. El trabajo se está realizando como fa­milia que son: docente, estudiantes y padres de familia; los últimos están apoyando al ciento por ciento ese proyecto, que es en beneficio de sus hi­jos.

«Creo que de los 23 niños solo uno ha ido a Bogo­tá, algunos no conocen ni siquiera Villavicencio. Ese es el proyecto, que co­nozcan; de ahí me nació la idea del viaje», declaró Dillman Silva.

Las personas que es­tén interesadas en hacer aportes económicos para esta buena causa se pue­den comunicar con el do­cente al celular 313 818 4316, o contactarlo por la red social Facebook, don­de aparece como Dillman Silva.

Aclaró el entrevistado que el dinero que se recoja, tanto de las diferentes activadas que ellos reali­cen como de las personas que decidan aportar para ese viaje, será invertido todo en dicho programa para llevar a los 23 niños a Bogotá.

Destacados:

La camiseta de Falcao, para las personas que es­tén interesadas en comprarla, tiene un valor de $1 500 000.

El profesor, con los padres de familia, se ha encargado de vender tamales y hayacas para obte­ner recursos para el paseo de los chicos.